今天是:     站内搜索:
咨询列表
我要咨询
1、本留言板为来访者发表有关社会保险方面问题的的咨询。
2. 对您咨询的问题,有三种回复方式,一是不便公开的通过您留的电话或邮箱给您回复;二是具有普遍性且有代表性的问题,在网站公开回复;三是对相似的问题只回答最先咨询的。
3.本留言板中留言内容为留言者个人意思,不代表本站观点,未经同意不得转贴。
按关键字:
您当前位置:首页 > 在线咨询 浏览次数: 412200     
姓名:王雪
来自:58.244.190.132
 QQ :531113757
邮件:
发表于:2016-05-09  
我在原单位参保没成功,只办理了备案手续,现在社保已经办理了备案转出手续,请问我现在关系是属于个体自然人还是还属于原单位,新单位要将我参保的话,我该拿所在区社保的个体转出单手续去办理还是到原单位所在社保拿原单位转出单去办理保险关系转移?谢谢!
站长回复: 您好,如果与原单位签署了劳动合同,关系就在单位,有劳动合同需与原单位办理解除劳动合同证明后才属于个体自然人,有解除劳动合同证明就办理个体转移业务,反之就需要原单位的转出单办理转移。
 
姓名:王
来自:139.214.117.85
 QQ :
邮件:
发表于:2016-05-09  
57岁,4级工伤2002年提前退休了,工资太低了不到1900政府有什么待遇补助么。
站长回复: 您好,退休审批是鞍山市人社局管理的业务,请联系他们以便解决您的问题。
 
姓名:张彦奇
来自:111.205.227.136
 QQ :
邮件:
发表于:2016-05-09  
社保局其他部门给我的是5560198传真。请问社保局的信访电话是多少?
站长回复: 您好,5560198就是社保局信访处的电话。
 
姓名:袁俊杰
来自:123.189.60.242
 QQ :
邮件:
发表于:2016-05-07  
你好!我于2010年在海城上了8个月班,然后离职,去了浙江做买卖。原单位没有给离职证明,和养老保险手册,现在原公司已经黄了。但网上可以查到2010年缴纳的8个月养老保险的记录。今年我回到海城。如果找到新工作,单位给缴纳养老保险,空档这几年,需要补交吗?如果不补交,新公司能给交上养老保险吗?!
站长回复: 您好,您提出的问题是海城市社保局管理的业务,请携带身份证到海城社保局的养老账户管理部门咨询。(如果10年有缴费记录是可做补交的,无记录才可以办理新参保)
 
姓名:刘博
来自:175.167.128.90
 QQ :290754689
邮件:
发表于:2016-05-06  
我父亲53岁了,因为工厂多次对我父亲的岗位进行调整,所以不知道什么时候退休了,想查询一下父亲的工种,确定一下什么时候可以退休(到单位咨询,单位不让看,也不给查)
站长回复: 您好,你提出的问题不是社保局管理的业务,如果想咨询退休审批及工种事宜请咨询鞍山市人社局,有工作单位档案由工作单位管理,只能与单位协商。
 
姓名:王女士
来自:119.114.72.91
 QQ :
邮件:
发表于:2016-05-06  
请问 我母亲今年周岁53岁 想办理在55周岁之前可以一次性缴清的那种养老保险 请问缴费金额是多少呀 还有退休之后每个月大概发多少钱?
站长回复: 您好,您提出的问题暂时还没有相关政策,具体事宜请咨询户口所在地的社保机构。
 
姓名:小胡
来自:61.161.224.82
 QQ :1336765116
邮件:
发表于:2016-05-06  
您好,我母亲今年50周岁,从2006年补交保险,目前已连续缴费117个月,请问她什么时候能领工资?谢谢
站长回复: 您好,如果是个体养老保险首先需满足累计缴费满15年,并达到退休年龄就可以办理退休,(退休审批是鞍山市人力资源和社会保障局管理的业务,详情请向他们咨询)
 
姓名:初先生
来自:218.25.217.2
 QQ :
邮件:
发表于:2016-05-03  
我户口是辽宁省大连市庄河市青堆镇,在鞍山一家公司辞职后,到新找到工作前,保险怎么处理?能不能等找到新工作时把以前欠下,一起补交齐?
站长回复: 您好,没找到新工作前需要以个体身份缴纳养老保险,个体养老保险需要在户口所在地的社保机构办理,找到新工作后也需按个体身份将所欠的保险补齐才能在新单位继续参保。
 
姓名:李树亮
来自:60.19.254.37
 QQ :1732974981
邮件:
发表于:2016-05-02  
我母亲 是农村户口,已经过60周岁了,听说现在鞍山有给过60周岁办社保的事,要交9万多的,是不是真的。
站长回复: 您好,您提出的问题鞍山还没有这个政策
 
姓名:张海军
来自:10.87.2.51
 QQ :
邮件:
发表于:2016-04-26  
我岳母退休后随儿子定居上海,生病治疗医保如何报销?
站长回复: 您好: 一、 参保人到社会保险局领取《鞍山市异地就医人员登记表》。 二、填写好登记表并由下列相关单位加盖公章: 1、约定的两家异地医院(约定医院必须为当地医保定点医院)。 2、异地医保经办机构。 3、参保人单位或社区。 三、办理异地就医所需材料: 1、填写好并加盖公章的《鞍山市异地就医人员登记表》。 2、参保人身份证原件及复印件。 3、参保人医疗保险IC卡原件及复印件。 4、单位或社区介绍信(说明去异地居住原因,如投奔何人、何地、与被投奔人关系)。 5、被投奔人身份证复印件。 6、被投奔人异地居住证明材料(房屋产权证、户口、暂住证的复印件任选其一)。 7、本人一寸照片两张。 四、参保人或代办人持上述相关材料,到社会保险局(三楼大厅123窗口)办理异地就医登记及审批,办理时间周一至周四。
 
总记录数:1398条  共140页  <<  11  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  >>  

 

   
鞍山市社会保险局网站
地址:鞍山市铁西区三道街81号 邮编:114011 电话:5580303
辽ICP备1020303号