站内搜索:
咨询列表
我要咨询
1、本留言板为来访者发表有关社会保险方面问题的的咨询。
2. 对您咨询的问题,有三种回复方式,一是不便公开的通过您留的电话或邮箱给您回复;二是具有普遍性且有代表性的问题,在网站公开回复;三是对相似的问题只回答最先咨询的。
3.本留言板中留言内容为留言者个人意思,不代表本站观点,未经同意不得转贴。
按关键字:
您当前位置:首页 > 在线咨询 浏览次数: 585709     
姓名:李先生
来自:221.203.64.66
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-10  
您好,请问与单位接触劳动关系后,医保卡里的钱能取出来么?是全额取么?怎么办理,需要什么手续,谢谢。
站长回复: 您好,只有户口转到异地才能办理医保账户提现,与单位解除劳动关系后医保卡只是账户停止进钱,不影响去药店买药(具体咨询请拨打社保局社会保险账户处电话:5537432,5560119)
 
姓名:王芳
来自:175.167.54.187
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-10  
2015年3月后从单位离职,在铁东社保办理的个人养老保险暂停,现在我想把这段暂停时间的养老保险金一次补缴,需要怎么办理?
站长回复: 您好,携带身份证和养老保险手册到铁东社保办理补交即可。
 
姓名:杨军
来自:221.203.58.94
 QQ :505303389
邮件:
发表于:2016-08-10  
男,在63岁时补交10年养老保险,以后接着交到65周岁时,一次性补交剩余年限可以办理退休。2016年8月8日已达到65周岁,为什么又办不了退休了,还得等到交够15年才可以,与当时的政策(2014年的政策)不相符。
站长回复: 您好,个体养老保险最低缴费年限为15年,只有达到这个标准才能办理退休。
 
姓名:张茁
来自:221.203.73.182
 QQ :3165948282
邮件:
发表于:2016-08-10  
请问今年的公益性岗位医疗保险的相关政策
站长回复: 您好,公益性岗位不属于社保管理的业务,请联系主管部门咨询
 
姓名:李萍萍
来自:120.52.88.210
 QQ :34377954
邮件:
发表于:2016-08-09  
我母亲是2015年2月生日之前就在政府部门办理了养老金申领手续 养老金应该在2月份就发下来的 直到2016年5月才发下来养老金 。 在这之前的15个月之间我们去政府不止3次去问为什么钱还没下来 政府办事人员文忠说这笔钱海城没给批下来呢 让我们等着 不会差的。 我们去海城相关部门了解了一下事情的情况 海城部门的办事人员说 文忠就是2016年4月份才给我母亲申报的养老保险 就感王这种事情最多 不给老百姓申报拖欠老百姓的养老钱 到现在还有比我妈年龄大的还没领到钱呢 感王办事员文忠推脱电脑死机坏了得去沈阳修理 腰脱在家养病半年 等等各种借口 这都不能成为你行政不作为的借口 我要求政府部门能够看重这件事情的严重性 妥善处理 政府部门的工作人员行政不作为你不能让我们老百姓有损失吧 请政府部门给我回复 我的电话是 15010175395 李萍萍
站长回复: 您好,根据您提出的问题是属于海城市人社局下属的“城乡居民社会养老保险管理中心”经办的业务,请您携带身份证和户口本到“城乡居民社会养老保险管理中心”咨询,(海城市城乡居民社会养老保险管理中心不在鞍山社保的管理范围内)
 
姓名:陈莹
来自:123.186.50.68
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-09  
你好,我想补缴养老保险费用,这个补缴的话中间有产生自纳金么?怎么计算?
站长回复: 您好,养老保险滞纳金是地税局管理的业务(如果是个体养老保险不收取滞纳金)
 
姓名:周广野
来自:42.59.108.153
 QQ :2630476588
邮件:
发表于:2016-08-08  
1977年9月出生。1996年办的社保工厂给交到2006年工厂被买断了我也没了工作请问我再交5年的可以吗 再交5年的就满15年了到60岁可以领到退休金吗 鞍山铁西户口
站长回复: 您好,个体养老保险只要满足15年的最低缴费年限就可以在法定退休年龄办理退休了。
 
姓名:李晓峰
来自:42.249.188.12
 QQ :389218634
邮件:
发表于:2016-08-05  
办理出院时 发票上有个大额补助。请问这个大额补助的钱要去哪领取?
站长回复: 您好,到社保局三楼大额窗口办理
 
姓名:巴江
来自:218.25.213.3
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-03  
我母亲今年七十岁了,于今年五月分参加五七家属工保险。现在已经开始领取工资每月801.5元。我在保险网上查的应补领工资跟我在银行开的少了一大笔钱。去问了铁东社保,他说网上的不准,以他计算的为准。(铁东社保计算的钱数与银行的一致)我想问的是网上是怎么计算的。
站长回复: 您好,近期网站数据库正在进行查询功能更新,暂时没有更新数据,一切以社保局前台数据库为准,不会有错的,请放心!
 
姓名:王雅鑫
来自:60.17.253.45
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-03  
在企业交的养老保险辞职后停交了3年,今年上班想接着交,之前空档的3年需要补交吗?怎么补交? 谢谢!
站长回复: 您好,需要将3年保险补齐,先到户口所在地的社保机构办理个体养老保险补交,办理完毕后才能在新单位继续参保。
 
总记录数:1440条  共144页  <<  11  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  >>  

 

   
                  鞍山市社会保险局网站
       地址:鞍山市铁西区三道街81号 邮编:114011
辽ICP备1020303号