今天是:     站内搜索:
咨询列表
我要咨询
1、本留言板为来访者发表有关社会保险方面问题的的咨询。
2. 对您咨询的问题,有三种回复方式,一是不便公开的通过您留的电话或邮箱给您回复;二是具有普遍性且有代表性的问题,在网站公开回复;三是对相似的问题只回答最先咨询的。
3.本留言板中留言内容为留言者个人意思,不代表本站观点,未经同意不得转贴。
按关键字:
您当前位置:首页 > 在线咨询 浏览次数: 458556     
姓名:陈莹
来自:123.186.50.68
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-09  
你好,我想补缴养老保险费用,这个补缴的话中间有产生自纳金么?怎么计算?
站长回复: 您好,养老保险滞纳金是地税局管理的业务(如果是个体养老保险不收取滞纳金)
 
姓名:周广野
来自:42.59.108.153
 QQ :2630476588
邮件:
发表于:2016-08-08  
1977年9月出生。1996年办的社保工厂给交到2006年工厂被买断了我也没了工作请问我再交5年的可以吗 再交5年的就满15年了到60岁可以领到退休金吗 鞍山铁西户口
站长回复: 您好,个体养老保险只要满足15年的最低缴费年限就可以在法定退休年龄办理退休了。
 
姓名:李晓峰
来自:42.249.188.12
 QQ :389218634
邮件:
发表于:2016-08-05  
办理出院时 发票上有个大额补助。请问这个大额补助的钱要去哪领取?
站长回复: 您好,到社保局三楼大额窗口办理
 
姓名:巴江
来自:218.25.213.3
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-03  
我母亲今年七十岁了,于今年五月分参加五七家属工保险。现在已经开始领取工资每月801.5元。我在保险网上查的应补领工资跟我在银行开的少了一大笔钱。去问了铁东社保,他说网上的不准,以他计算的为准。(铁东社保计算的钱数与银行的一致)我想问的是网上是怎么计算的。
站长回复: 您好,近期网站数据库正在进行查询功能更新,暂时没有更新数据,一切以社保局前台数据库为准,不会有错的,请放心!
 
姓名:王雅鑫
来自:60.17.253.45
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-03  
在企业交的养老保险辞职后停交了3年,今年上班想接着交,之前空档的3年需要补交吗?怎么补交? 谢谢!
站长回复: 您好,需要将3年保险补齐,先到户口所在地的社保机构办理个体养老保险补交,办理完毕后才能在新单位继续参保。
 
姓名:宋珊珊
来自:103.242.200.115
 QQ :308724623
邮件:
发表于:2016-08-02  
请问,我妈妈是鞍钢技术中心的退休员工,医保属于鞍钢医保,可以办理异地就医报销吗?打算在北京做手术,可以办理吗?需要什么手续,东西准备齐全的话,什么时候可以生效报销,急盼回复,谢谢
站长回复: 您好,办理异地就医报销需要以下手续 一、 参保人到社会保险局领取《鞍山市异地就医人员登记表》。 二、填写好登记表并由下列相关单位加盖公章: 1、约定的两家异地医院(约定医院必须为当地医保定点医院)。 2、异地医保经办机构。 3、参保人单位或社区。 三、办理异地就医所需材料: 1、填写好并加盖公章的《鞍山市异地就医人员登记表》。 2、参保人身份证原件及复印件。 3、参保人医疗保险IC卡原件及复印件。 4、单位或社区介绍信(说明去异地居住原因,如投奔何人、何地、与被投奔人关系)。 5、被投奔人身份证复印件。 6、被投奔人异地居住证明材料(房屋产权证、户口、暂住证的复印件任选其一)。 7、本人一寸照片两张。 四、参保人或代办人持上述相关材料,到社会保险局(三楼大厅123窗口)办理异地就医登记及审批,办理时间周一至周四。
 
姓名:高崇伦
来自:42.85.255.124
 QQ :904358162
邮件:
发表于:2016-08-02  
你好!我的社保手册的名字与我身份证上的名字不一致(差一个字,音同字不同),需怎样办,我需要带什么去,怎样做?
站长回复: 您好,需携带身份证和养老保险手册到社保局的养老保险账户管理部门办理即可(个体参保到户口所在地的社保机构)
 
姓名:田若楠
来自:123.186.43.146
 QQ :
邮件:
发表于:2016-08-01  
我以前是鞍钢耐火厂职工,已经买断,现在需要个人履历表,但单位说是已经转到社保,我应该到哪里找我的档案履历
站长回复: 您好,个体档案由户口所在地的档案托管中心保管。
 
姓名:孙磊
来自:123.184.208.101
 QQ :786706620
邮件:
发表于:2016-07-29  
老师您好,我想咨询下企业为员工办理养老保险,医疗保险,应该是每个月的几号到几号办理?
站长回复: 您好,养老保险申报期是到每个月的15日,医疗保险是每月10日
 
姓名:张丽华
来自:221.203.64.49
 QQ :
邮件:
发表于:2016-07-28  
1965年3月出生、2001年在辽阳缴费10年、后在铁西社保、继续缴费5年多、能退休不?
站长回复: 您好,个体养老保险最低缴费年限为15年,满足此缴费年限到达法定退休年龄就可以办理退休。
 
总记录数:1425条  共143页  [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  10  >>  

 

   
鞍山市社会保险局网站
地址:鞍山市铁西区三道街81号 邮编:114011 电话:5580303
辽ICP备1020303号