今天是:     站内搜索:
咨询列表
我要咨询
1、本留言板为来访者发表有关社会保险方面问题的的咨询。
2. 对您咨询的问题,有三种回复方式,一是不便公开的通过您留的电话或邮箱给您回复;二是具有普遍性且有代表性的问题,在网站公开回复;三是对相似的问题只回答最先咨询的。
3.本留言板中留言内容为留言者个人意思,不代表本站观点,未经同意不得转贴。
按关键字:
您当前位置:首页 > 在线咨询 浏览次数: 448215     
姓名:官瑞
来自:119.114.61.241
 QQ :
邮件:
发表于:2017-06-05  
你好,请问现在社保是连续交15年还是累积交15
站长回复: 您好,《社会保险法》第十六条第一款规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”
 
姓名:SATUL
来自:221.203.54.118
 QQ :314043776
邮件:
发表于:2017-06-05  
我原先以自然人的身份缴纳社会保险,现在新单位,单位给缴纳保险,但单位需要我这边把关系办停,然后统一在营口开户办理。请问要怎么办停自然人保险呢?
站长回复: 您好,您到户口所在地的社保机构办理养老保险转移系统就自动停保了。
 
姓名:李雪
来自:223.100.56.196
 QQ :
邮件:
发表于:2017-05-26  
医保卡挂失必须到窗口吗?可以电话挂失吗
站长回复: 您好,需要携带身份证到社保局的卡证管理中心办理挂失业务。(暂时没有电话挂失业务)
 
姓名:高乔乔
来自:223.102.113.3
 QQ :735500404
邮件:
发表于:2017-05-26  
我爸今年54 达道湾农村户口想一次性办理社保手续得缴纳多少钱?到哪办理?相关的咨询电话是多少?等回复 谢谢~
站长回复: 您好,农保需要到户口所在地的社保机构办理,也可咨询社保局的农险处,电话:5560050
 
姓名:韩金鳌
来自:221.203.28.82
 QQ :
邮件:
发表于:2017-05-03  
当初办理时告诉我45个工作日肯定办成,可是这都五十多个工作日了,我期间去劳动大厦好几次,也没回复,到底啥时能发我?急着用呢,办公电话总是没人接呢?
站长回复: 您好,当时预计办理医保卡周期为45个工作日, 因初期(1月至2月)整个制卡流程还处于磨合阶段,出现了超出预定的日期,3月份之后办理的医保卡,下发卡的时间会缩短。 1月13日之后补办的鞍山银行医保卡请等待电话通知具体取卡时间和地点(三楼102号窗口,以电话为准)。目前没有接到电话即医保卡没有制作完毕。中国银行医保卡到中国银行取卡
 
姓名:刘晓东
来自:223.102.107.163
 QQ :
邮件:
发表于:2017-04-22  
我是鞍钢职工怎么才能在鞍山社保网上查询到我的养老保险我需要认证用什么方法可以注册并让第三方能查询认证
站长回复: 您好,鞍钢在职职工可以在社保网站上输入身份证查询养老保险账户。
 
姓名:李晓东
来自:123.189.67.4
 QQ :476014556
邮件:
发表于:2017-04-21  
同上
站长回复: 您好 个体工商户及自由职业者五档缴费基数 1、按市在岗职工年平均工资60%档缴费。年缴费基数为26220元,缴费金额为5244元;月缴费基数为2185元,个人缴费额(8%部分,下同)月为174.8元。 2、按市在岗职工年平均工资70%档缴费。年缴费基数为30600元,缴费金额为6120元;月缴费基数为2550元,个人缴费额月为204元。 3、按市在岗职工年平均工资80%档缴费。年缴费基数为34920元,缴费金额为6984元;月缴费基数为2910元,个人缴费额月为232.8元。 4、按市在岗职工年平均工资90%档缴费。年缴费基数为39300元,缴费金额为7860元;月缴费基数为3275元,个人缴费额月为262元。 5、按市在岗职工年平均工资100%档缴费。年缴费基数为43800元,缴费金额为8760元;月缴费基数为3650元,个人缴费额月为292元。
 
姓名:鲁丹
来自:182.207.8.212
 QQ :
邮件:
发表于:2017-04-21  
请问医保查询时输入医保卡号显示系统不存在,输入身份证号能查到怎么回事?
站长回复: 您好,系统升级后原医保卡号已升级,需更换新卡后才能用医保卡号查询,老卡用身份证查询数据是一样的。
 
姓名:周女士
来自:223.102.119.33
 QQ :
邮件:
发表于:2017-04-20  
我爸今年要交保险 说新出的政策国家给免多少钱 现在就在办理这个 去社保局了给支来支去的 说不归她们管 来回就那么几个地方 来回跑了好几趟 现在都不知道该去哪了 说这也查不到那也查不到 现在就想知道归哪管!!!我爸身份证号是210304196010251814 希望可以尽快回复我因为这两天就在办 已经跑三四天了 也没给解答 我想投诉她们怎么为人民服务的 我们就是普普通通的老百姓为什么这么为难人?!
站长回复: 您好,您说的养老保险补贴是鞍山市人社局和就业局管理的业务,具体办理请到社区咨询。
 
姓名:姜晓琳
来自:124.93.197.132
 QQ :123283481
邮件:
发表于:2017-04-20  
鞍山市台安县户口,超过60周岁,可以一次性补交15年的费用,参保新农保吗?
站长回复: 您好,请拨打社保局农险处电话,5560050,5583200详细咨询
 
总记录数:1424条  共143页  1  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  >>  

 

   
鞍山市社会保险局网站
地址:鞍山市铁西区三道街81号 邮编:114011 电话:5580303
辽ICP备1020303号