今天是:     站内搜索:
您当前位置:首页 > 热点问题 > 养老保险
职工基本养老保险个人账户余额是否可以继承?
时间: 2016-12-02 00:00:00.0 信息来源: 辽宁社保网 浏览次数: 893
 
 《社会保险法》第十四条规定:“个人死亡的,个人账户余额可以继承。”个人账户具有强制储蓄性质,应属于个人所有,继承额按规定一次性支付给亡者生前指定的受益人或法定继承人。《实施<社会保险法>若干规定》(人力资源社会保障部令第13)第六条第二款规定:“参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。”对于个人账户的继承金额,《社会保险法》与之前的规定是明显不同的。之前,仅可以继承个人缴费部分。而在《社会保险法》后,个人账户中的个人缴费部分和原企业划转部分,即全部余额都可以依法继承。

 

 

   
鞍山市社会保险局网站
地址:鞍山市铁西区三道街81号 邮编:114011 电话:5580303
辽ICP备1020303号